Publicidad

Anúnciese aquí

5 de abril de 2011

VOLEIBOL – El equipo juvenil femenino del Caja de Ávila se proclama subcampeón regional

Final entre el Santo Domingo y el Caja de Ávila
La cadete abulense Alicia de Blas, nombrada mejor jugadora del sector regional

El Caja de Ávila/Casa Social Católica consiguió ser subcampeón de Castilla y León en categoría juvenil femenina al perder la final del sector regional ante el Santo Domingo de Soria por 3 sets a 1, disputado el pasado fin de semana en el polideportivo Canterac de Valladolid con diez equipos en liza, bajo la organización del UVA Cervantes, a la sazón campeón de la temporada anterior.

ATLETISMO – David López Castán repite victoria en el Cross Alpino Cebrereño por tercer año consecutivo

 
David López Castán en plena carrera (Foto: Eduardo Morales)

A. Goal / El atleta segoviano David López Castán inscribió por tercer año consecutivo su nombre como vencedor del Cross Alpino Cebrereño, que este domingo llegó a su novena edición, con la participación de 188 corredores, entre ellos 11 féminas, de los que tan sólo se retiraron ocho pese a la dureza de la prueba que tenía fuertes desniveles en un recorrido de 21 kilómetros.

FÚTBOL – I Torneo de Fútbol 7 Alevín de Unicef

El Club Deportivo Zasport Eventos organiza para el 1 de mayo el I Torneo de Fútbol 7 Alevín a favor de Unicef, evento que comenzará a las diez de la mañana en jornada intensiva en los campos de Sancti Spíritu, con la participación de ocho equipos divididos en dos grupos, el A, integrado por el Hervás (Cáceres), Milan Academy, Diocesanos B y Zona Norte; y el B, que lo forman el Diocesanos A, Real Ávila, Casa Social y Hoyo de Pinares.

JUEGOS ESCOLARES – Calendario de la jornada 19ª que se celebra el viernes 8 de abril

Pulsando sobre el titular de la noticia se puede consultar el calendario de la 19ª jornada de los Juegos Escolares que se celebran el próximo viernes 8 de abril, así como el calendario de tenis de mesa infantil masculino que dará comienzo a partir de las 17:00 horas en la misma fecha, y el calendario de tenis de mesa cadete-juvenil masculino, cuyo inicio está previsto para las 18:30 horas. Igualmente, se recoge el calendario de ajedrez alevín mixto, competición que tendrá lugar el jueves 7 de abril en el Colegio Pablo VI desde las 17:00 horas.

CICLISMO – El arevalense Alejandro Arribas colíder en la Copa de España júnior

Alejandro Arribas
M. T. M. / Alejandro Arribas (Navalcarnero Fincas Tonimar) encabeza junto a José Cobos (Cajamar-Almería) la clasificación general provisional de la Copa de España de ciclismo en categoría júnior, después de disputarse el VII Trofeu Cursa del Lluçanes, segunda de las 12 pruebas de que consta la Copa.

FÚTBOL – El Hoyo de Pinares es más líder después de perder el Lanzahíta

Juana Jiménez / El Hoyo de Pinares incrementa su ventaja al frente de la clasificación de la Primera Provincial de Aficionados de fútbol después que su principal perseguidor, el Sporting Lanzahíta, cayese derrotado en Sotillo, y los hoyancos ganasen con claridad al Atlético Candeleda.

FÚTBOL SALA – El Bosco de Arévalo, campeón de la Liga Provincial

El Bosco de Arévalo venció a la CD Cebrereña (2-6) y se proclamó campeón de la Liga provincial femenina de fútbol sala 2010/2011 a falta de una jornada para el final, y con un partido menos, gracias a los cuatro puntos de ventaja que le saca al Fútbol Femenino Ávila

L.G.M. / La victoria del Bosco de Arévalo en el último partido de la jornada frente a la CD Cebrereña (2-6) le permite proclamarse, de forma matemática, campeón de la liga provincial. El equipo arevalense ha ocupado el liderato desde la primera jornada liguera y sólo ha perdido 2 encuentros y ha cedido 3 empates.

BALONMANO – BM Ávila terminó la liga de 2010-2011

En el último partido de la temporada fue derrotado por Carflor BM La Virgen (42-19)

López Manrique / El Balonmano Ávila 7 Metros terminó una difícil campaña con la vigésima derrota encajada, en este caso en León frente al Carflor BM La Virgen, sin haber logrado puntuar en los veinte partidos jugados, último en la clasificación pero con la satisfacción de haber construido un equipo de futuro formado en su integridad por jóvenes jugadores abulenses, que si tienen continuidad en años futuros podrán alcanzar mejores metas deportivas.

FÚTBOL SALA – El derbi de la capital acaba en tablas (1-1)

L.G.M. / El partido entre los dos equipos de la capital, Real Ávila B y Fútbol Femenino estuvo lleno de emoción hasta el final. Comenzó con las encarnadas lanzadas sobre la meta de Sara, pero tras el ímpetu de los primeros minutos el juego se centró en el medio campo con ocasiones para ambos conjuntos.

CICLISMO – Rubén Calvo es quinto en la 3ª prueba del Open de Madrid MTB

Rubén Calvo (Transporte Chema Bolaños) se clasificó en quinta posición dentro de la categoria Pro, de la tercera prueba puntuable para el Open de Madrid de MTB, disputada en la localidad de Villa del Prado. El vigente campeón de Madrid, Alejandro Carrión (Stecchino MTB) fue el vencedor con un tiempo de 1h 46’24”, aventajando en 7’08” al ciclista abulense.

JUEGOS ESCOLARES – Resultados y clasificaciones de la 18ª jornada celebrada el 1 de abril

Pinchando en el titular de la noticia se puede acceder a la información.