21 de octubre de 2013

KÁRATE – Carlos Jiménez es segundo en el V Trofeo Junta de Castilla y León

Medalla de bronce para Luis García en el Trofeo Príncipe de Asturias

Lucía Martín y Carlos Jiménez
@deportesavila / Carlos Jiménez tuvo una destacada actuación al conseguir la segunda posición el pasado sábado en en la quinta edición del Trofeo Junta de Castilla y León de kárate que se celebró en el Polideportivo Huerta del Rey de Valladolid.

AJEDREZ – Iván Vallés sorprende y gana el XX Torneo de Santa Teresa

Iván Vallés
Pedro Antonio Galán / Gran victoria de Iván Vallés en el XX Torneo de Santa Teresa Memorial Félix García Arés que se disputó ayer en el salón del Casino Abulense de nuestra ciudad y que constó de 8 rondas a ritmo de 20 minutos por jugador.

GOLF – Castilla y León, con la abulense Marta Muñoz, cede ante Galicia en el primer match entre ambas comunidades

Marta Muñoz
@deportesavila / El equipo de Castilla y León perdió ante Galicia por 17,5 a 6,5 en el I Match Galicia vs. Castilla y León que se celebró en el Club de Golf de Lugo, formando parte de la selección castellano y leonesa la golfista abulense Marta Muñoz, acompañada por Raquel Ortiz de Pinedo, José María Ortiz de Pinedo, Fernando Cabezudo, José Francisco Encinas, Ángel Fernández, José Olmos, Francisco Javier Blanco, Andre Nilsson, Jorge Vaquerizo, Javier Álvarez-Guisasola, Jaime Perlado, Juan Antonio Hernández, Liviu Cramba, Domingo Redondo y José Antonio Serrano.

En la primera jornada de competición se disputaron 8 fouromes, una modalidad desequilibrada que se decantó a favor del conjunto gallego, que se adelantó en el marcador por 7 a 1. Marta Muñoz y Raquel Ortiz de Pinedo fueron las únicas que consiguieron el triunfo parcial para Castilla y León, 2/1 en su enfrentamiento ante las gallegas Ariadna Meléndez y Patricia Vázquez. 

JUEGOS ESCOLARES – Con una jornada de atletismo arranca el curso 2013/2014

@deportesavila / Los Juegos Escolares del curso 2013/2014 comienzan su actividad el próximo sábado 26 de octubre en la Ciudad Deportiva con la disputa de la primera jornada de atletismo individual, dirigida a todas las categorías: benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil, tanto en la modalidad masculina como en la femenina.

ATLETISMO – Ningún abulense entre los mejores atletas de Castilla y León 2013

Juan Carlos Higuero y Sabina Asenjo, los mejores atletas absolutos 2013
@deportesavila / A diferencia de años anteriores, en el 2013 no hay ningún atleta abulense entre los mejores de Castilla y León, elegidos por la junta directiva de la federación territorial de atletismo. En esta ocasión, el mejor atleta absoluto masculino es el burgalés Juan Carlos Higuero, subcampeón de Europa de pista cubierta en 3.000 m.l., y la mejor atleta absoluta femenina es la leonesa Sabina Asenjo, medalla de oro en el campeonato de España absoluto al aire libre en lanzanmiento de disco.

FÚTBOL SALA – Abierto el plazo de inscripción para la liga de El Tiemblo 2013/2014

@deportesavila / Hasta el próximo 6 de noviembre se encuentra abierto el plazo de inscripción para la Liga de Fútbol Sala El Tiemblo 13/14, dirigida a equipos de 12 jugadores que cuenten con un mínimo de 16 años.

El coste de inscripción por equipo es de 250 euros, siendo necesario que cada jugador porte una camiseta con número.

A los tres primeros clasificados se les entregará un trofeo. Además, el campeón recibirá un jamón y un queso, el subcampeón un lomo y un queso, y el tercero un chorizo y un queso.

FÚTBOL – Un mejorado Real Ávila infantil se impuso al Betis (2-1)

Imagen del partido entre el infantil del Real Ávila y el Betis
Miguel Rodríguez / Sexta jornada de la regional infantil de fútbol, celebrada en el Manuel Sánchez Granado, donde el Real Ávila consiguió una importante victoria ante el Betis de Valladolid.

FÚTBOL SALA – Resultados y clasificaciones tras la 3ª jornada de la II Liga El Lienzo

López Manrique / Dados Formación/Charlotte encabeza en solitario la División de Honor de la II Liga de Fútbol Sala El Lienzo tras la disputa de la tercera jornada. Su victoria ante Fontecruz Hoteles/Pub Cava/Los Maños/Centrelec le permiten acumular un pleno de tres victorias, con cinco equipos con tres punos menos como son Pinturas Pinpocho, Bar Sur/Distribuciones Abad, Acopol/Longinos/Pizzería Amaldi, Mesón Casa Pablo/Emperador y Jamones Blázquez/Crespos. Los dos últimos citados pincharon esta semana.

CICLISMO – Tres podios para la Fundación Víctor Sastre en el Critérium de Benavente

Los ciclistas de la Fundación Víctor Sastre que participaron en Benavente / Fotos: ANA GÓMEZ SOMOZA
FPDVS / Los representantes de la Fundación Provincial Deportiva Víctor Sastre tuvieron una destacada actuación en el Criterium Ciudad de Benavente, consiguiendo tres podios por medio de los hermanos Cantera (Inés fue tercera en su categoría y Arturo segundo en infantiles) y de Abel Gonzalo, que se impuso en la prueba reservada a la categoría junior.

FÚTBOL – Resultados de la 1ª jornada de copa en el fútbol 7

@deportesavila / En la jornada de ayer domingo se celebró la primera jornada de copa de fútbol 7, disputándose la ida de los octavos de final, donde destacan las goleadas conseguidas por Distribuciones Abad/Taberna El Emiliano, Barrio Universidad y La Bodeguita.

AUTOMOVILISMO – Espectáculo en el Polígono de Vicolozano

Ávilared / A falta de inversiones productivas, parte del polígono ha sido parte del itinerario del Rally Diputación de Ávila en un tramo no puntuable y de exhibición, lo que ha sido motivo de nueva experiencia para los aficionados al mundo del motor.

FÚTBOL – Don Panchito, Betesport y El Barraco, primeros vencedores en la II Liga de Fútbol 7 Semanal

@deportesavila / Don Panchito/Deportes Alfonso, Betesport/Deportes Alfonso y El Barraco, se alzaron con la primera victoria en la segunda edición de la liga de fútbol 7 semanal tras vencer a Yuventux/Deportes Alfonso, Onyx Solar y Tiritoru Point Sport/Deportes Alfonso, respectivamente. En la primera jornada celebrada el único empate que se produjo fue entre Bar El Detalle/La Gran Manzana/Tierra Vettona y Casa Guillermo.

FÚTBOL – El Sotillo da la primera victoria de la temporada al Raudense (2-0)

Foto: www.cdsotillo.com
Área 11 / El Raudense consiguió estrenarse en el casillero de puntos en el día más indicado, pues el conjunto abulense del Sotillo visitaba Roa, en lo que era una de las citas señaladas en el calendario del cuadro burgalés, que con el triunfo consiguió sus primeros tres puntos.