HÁZTE ENTRENADOR

30 de junio de 2014

TENIS – Paula Arias se clasifica con España sub-14 para la final de la previa de la Summer Cup

Equipo femenino español en la Summer Cup con Paula Arias la segunda por la izquierda
@deportesavila / Las victorias obtenidas por la tenista abulense Paula Arias en los dos partidos jugados en la fase previa de la Summer Cup que se disputa en Parma (Italia) han contribuido para clasificar al equipo español femenino sub-14 para la final que tendrá lugar mañana frente a Suiza, a partir de las 11:00 horas.

FÚTBOL SALA – El Marathon de Candeleda otorgará importantes premios en metálico

M.S. / Los días 1 y 2 de agosto se celebrará en Candeleda un evento deportivo de primer nivel como es el Marathon de Fútbol Sala que organiza en su primera edición Futsal Candeleda, en colaboración con el Ayuntamiento de la localidad.

Los partidos se disputarán en el Polideportivo El Centro, con importantes premios en metálico de 1.200 euros para el campeón y 400 para el subcampeón. Tanto el primero como el segundo clasificados recibirán un trofeo.

Las plazas son limitadas, siendo el precio de inscripción de 150 euros y el plazo para apuntarse finaliza el 31 de julio.

CAZA – La familia rehalera de Berrocaza VI rendirá este año en Santa María del Berrocal homenaje a los perros Valdueza

@deportesavila / La feria de perros de caza Berrocaza alcanzará este año su sexta edición. Se celebrará, como cada año, el tercer fin de semana de septiembre (20 y 21) en Santa María del Berrocal (Ávila).

La organización tiene prácticamente conformado el programa que arropará a la gran protagonista de la feria berrocalense: la concentración de rehalas. Berrocaza es ya una de las concentraciones de peso en nuestro país, tanto por el número como por la calidad de las rehalas que acuden a acompañar y a participar en los numerosos concursos.

TENIS – Finaliza el torneo Camino del Éxito

Alejandro Sánchez y Miguel San Segundo con los
hermanos Álvaro y Sergio Climent

Alejandro Sánchez, Pablo García y Pablo Muñoz se proclaman campeones en sus categorías

A.G.A. / Concluyó ayer domingo el I Circuito Interprovincial Camino del Éxito de Ávila 2014 que desde el 20 de junio se ha venido celebrando en las pistas de la Ciudad Deportiva. Si la semana anterior los campeones eran Gerardo San Román en veteranos +35 y Jorge Ruiz en benjamín, en la última Alejandro Sánchez se hacía con la victoria en categoría alevín, Pablo García en cadete y Pablo Muñoz en absoluto.

FÚTBOL SALA – La solidaridad gana en San Antonio

Imagen del triangular
L.M. / Famosos, veteranos del Atlético de Madrid y monitores del Campus Jorge Barreras disputaron ayer domingo en el pabellón de San Antonio un triangular de fútbol en beneficio de la Asociación Española de Lucha contra el Cáncer y ASPACE.

CICLISMO – Diego Rubio fue el mejor clasificado abulense

Diego Rubio en el nacional en línea /
El Pedal de Frodo

Paco Mancebo estuvo en la fuga del Campeonato de España en línea

@deportesavila / El ciclista del Efapel-Glassdrive, Diego Rubio, obtuvo la mejor clasificación de los participantes abulenses en el Campeonato de España en línea celebrado en Ponferrada ayer domingo con un exigente trazado de 200,8 kilómetros que unió en una misma carrera a profesionales y élites sobre un circuito rompepiernas de 16,6 kilómetros al que había que dar 12 vueltas.

Rubio llegaba a la meta en el puesto 28º, a 2’23” del campeón, Ion Izaguirre (Movistar Team), que era acompañado en el podio por su compañero de equipo Alejandro Valverde, segundo, y de Carlos Barbero (Euskadi), tercero.

TENIS – Joaquín Vaíllo y Daniel Rincón compiten en El Ferrol en el Campeonato de España alevín

Joaquín Vaíllo con su entrenador Dani Pacho
@deportesavila / Dos tenistas abulenses se encuentran participando en el Campeonato de España alevín de tenis que se celebra en las pistas del Círculo Mercantil e Industrial del Club de Campo, en El Ferrol (A Coruña), del 30 de junio al 6 de julio.

ATLETISMO – Sonsoles Barba, plata en los 600 metros del nacional cadete

Sonsoles Barba con su entrenador Josué Aldudo
@deportesavila / La atleta abulense Sonsoles Barba ha obtenido la medalla de plata en el XIII Campeonato de España cadete de atletismo al aire libre, al finalizar segunda en la prueba de los 600 m.l., con un tiempo de 1:37.12, superior al que había marcado en su serie de semifinales de 1:35.64, la mejor de todas las semifinalistas.

NATACIÓN – Jaime Marques y Rebeca Santos repiten triunfo en la cuarta edición de la Travesía Valle de Iruelas

Éxito de participación con más de medio millar de nadadores venidos de diferentes puntos

@deportesavila / Con un rotundo éxito organizativo y de participación se ha desarrollado en el embalse de El Burguillo la “IV Travesía Valle de Iruelas”, organizada por el toledano Club Natación Master Torrijos con el patrocinio de los Ayuntamientos de Torrijos, El Barraco, Navaluenga, Diputación de Ávila, Zoot, Coca Cola, Estrella Galicia y DHT.

ATLETISMO – Roberto Rubén Jiménez y Olga Torres ganan la Carrera Popular de Martiherrero

@deportesavila / En la mañana del domingo se ha celebrado la segunda edición de la Carrera Popular de Martiherrero, prueba en la que el triunfo correspondió a Roberto Rubén Jiménez Gallego, del Atletismo Alcorcón, sobre un recorrido de 7 kilómetros.

GOLF – Marta Muñoz gana la 3ª prueba del circuito regional y se coloca líder del ranking de Castilla y León

@deportesavila / Marta Muñoz ganó la tercera prueba del II Circuito Regional de Golf de Castilla y León que se celebró el último sábado en el Club de Golf Entrepinos de Valladolid, valedera para el ranking de categoría absoluta de Castilla y León, triunfo que la coloca primera de dicho ranking con 145 puntos, por delante de Raquel Ortiz de Pinedo con 95, a falta de dos pruebas.

MILLA NOCTURNA DE CANDELEDA 2017

ATLETISMO

ATLETISMO