Publicidad

Anúnciese aquí

9 de diciembre de 2016

FÚTBOL – Jornada de intereses comunes para los equipos abulenses de regional

El Colegios Diocesanos recibe al Salas y el Bosco de Arévalo visita al Unami

@deportesavila / Fin de semana abierto para que los equipos abulenses que militan en el grupo A de la Primera División Regional de Aficionados se ayuden entre sí porque las victorias sobre los contrarios de turno servirán para beneficiarse ante rivales directos tanto del Colegios Diocesanos como del Bosco de Arévalo.

FÚTBOL SALA – El Eclipse desafía al segundo clasificado

El equipo abulense busca una victoria en San Antonio ante el Laguna

@deportesavila / Después de descansar el pasado fin de semana, el Eclipse tiene una cita en casa frente al Laguna F.S. Las abulenses no quieren apartarse de la zona de arriba y están dispuestas a derrotar al segundo clasificado, encarando este compromiso desde la sexta posición, con cinco puntos menos que su inmediato rival, que llegará dolido por su reciente empate a dos con el modesto Bupolsa.

FÚTBOL – El Colegios Diocesanos comienza la segunda vuelta

El equipo de la División de Honor juvenil visita en León al Peña

Partido jugado en el Adolfo Suárez en la primera vuelta entre el 'Dioce' y el Fútbol Peña
@deportesavila / El Colegios Diocesanos será mañana el visitante del Fútbol Peña en León. Se desplaza con el objetivo de no volver de vacío para empezar con buen pie la segunda vuelta de la competición, con la intención de alejarse de los puestos de descenso.

ATLETISMO – Protagonismo abulense en el cross de Cantimpalos

Podios para Noelia Manso, Eduardo Jiménez, Adrián Bascuñana, Juan Lucas, Carla Jiménez, Ryan Barcala, Raquel Ruiz, Hugo Tardón y Gema López

Eduardo Jiménez y Juan Lucas, primero y tercero en la carrera infantil / EL NORTE DE CASTILLA
Ángel G. Alameda / La cuadragésimo quinta edición del cross nacional celebrado en la localidad segoviana de Cantimpalos, ha contado con la participación de un buen grupo de atletas abulenses que han tenido su protagonismo por las clasificaciones obtenidas, consiguiendo nueve podios, con victorias para Noelia Manso en categoría juvenil femenina, Eduardo Jiménez en infantil masculino y Raquel Ruiz en benjamín femenino; segunda posición para Ryan Barcala en alevín masculino; con terceros puestos para Adrián Bascuñana en juvenil masculino, Juan Lucas en infantil masculino y Carla Jiménez en infantil femenino. En el cross popular, Hugo Tardón alcanza la segunda plaza masculina y Gema López la tercera femenina.

KÁRATE – El campeón del mundo José Manuel Egea impartió un curso en El Barco de Ávila

Los participantes en el curso con José Manuel Egea
@deportesavila / El pasado 3 de diciembre, José Manuel Egea, uno de los karatecas más laureados del circuito internacional -ha sido tres veces campeón del mundo y seis de Europa-, estuvo en el Polideportivo Municipal “Juan Arrabal” de El Barco de Ávila impartiendo un curso de karate, dentro del programa Concentración Siglo XXI de Karate 2016.

PÁDEL – Los equipos femeninos de Espacio Pádel calientan motores para la liga LAP

@deportesavila / El inicio de la Liga LAP, competición que unifica a diferentes equipos de pádel de la comunidad de Castilla y León, está a la vuelta de la esquina, y que mejor manera para que las chicas de Espacio Pádel estén preparadas que realizar un entrenamiento a través de un encuentro interclubes.