@deportesavila / La primera Jornada de la Liga Nacional de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León se celebra este fin de semana, 16 y 17 de diciembre, en Zamora. Más de 150 socorristas, en concreto 152, de las categorías infantil y cadete, se darán cita en la Piscina Municipal de “Los Almendros” de la capital zamorana. Nueve de ellos pertenecen al abulense Club Deportivo Cisne SOS.
Los deportistas de la jornada de liga representan a 6 provincias y a 9 clubes de la Comunidad, encuadrados en 31 equipos (14 de la categoría masculina y 17 de la femenina): C.D. Cisne SOS (Ávila), C. Aqua SOS (Burgos), C. SOS La Bañeza y C.S. SOS León (León), C. Oca SOS (Palencia), C.D. Unión Esgueva y C.D. SOSVA (Valladolid), y C.D. Dragones y C. Salvamento y Socorrismo Benavente (Zamora).
La participación femenina es mayoritaria en ambas categorías, donde el 58,55% del total de los deportistas, 89, son de la categoría femenina, frente al 41,45% y 63 de la categoría masculina.
La categoría infantil competirá en cuatro pruebas individuales: 100 metros natación con obstáculos, 100 metros remolque de maniquí con aletas, 50 metros remolque de maniquí y 100 socorrista. Y cuatro pruebas de equipo: 4x50 metros natación con obstáculos, 4x50 metros combinada, 4x25 metros remolque de maniquí y 4x50 metros natación con aletas.
Por su parte, la categoría cadete participará en cinco pruebas individuales: 200 metros natación con obstáculos, 50 metros remolque de maniquí, 100 metros remolque de maniquí con aletas, 100 metros combinada de salvamento y 200 metros súper socorrista; y las mismas pruebas de relevos que la categoría infantil.
Los deportistas del Cisne SOS inscritos en Zamora y las pruebas que disputarán son los siguientes:
Borja Sánchez García
200 m. natación con obstáculos
50 m. remolque de maniquí
100 m. remolque de maniquí con aletas de goma
100 m. combinada de salvamento cadete
200 m. súper socorrista cadete
Marcos Romo Santiago
200 m. natación con obstáculos
100 m. remolque de maniquí con aletas de goma
50 m. remolque de maniquí
100 m. combinada de salvamento cadete
200 m. súper socorrista cadete
Mireya Pérez Blázquez
100 m. natación con obstáculos
100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas
50 m. remolque de maniquí pequeño
100 m. socorrista infantil
Nerea Álvarez Ajates
100 m. natación con obstáculos
100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas
50 m. remolque de maniquí pequeño
100 m. socorrista infantil
Jaime Jiménez García
100 m. natación con obstáculos
100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas
50 m. remolque de maniquí pequeño
100 m. socorrista infantil
Mario Sánchez Moreno
100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas
50 m. remolque de maniquí pequeño
100 m. socorrista infantil
Claudia Sánchez Navarro
100 m. remolque de maniquí con aletas de goma
100 m. combinada de salvamento cadete
200 m. súper socorrista infantil
Itzíar Méndez Hernández
100 m. remolque de maniquí con aletas de goma
100 m. combinada de salvamento cadete
200 m. súper socorrista infantil
Nerea Jiménez Sánchez
100 m. remolque de maniquí con aletas de goma
100 m. combinada de salvamento cadete
200 m. súper socorrista infantil
No hay comentarios:
Publicar un comentario